首页 法律咨询 专业律师 移动端
网站导航
律师加盟热线: 400-801-5398
全国 [切换]
    法律咨询
    您当前位置: 法律快车 > 法律咨询 > 民事法律 > 离婚 > 咨询详情

    夫妻双方已无感情,电话叫她一起回家过年陪伴小孩均不同意,如果男方上诉离婚,可否争取到两个小孩抚养权。

    夫妻双方已无感情,妻子连续两年过年都不回家过年,电话叫她一起回家过年陪伴小孩均不同意,如果男方上诉离婚,可否争取到两个小孩抚养权。大的小孩六岁,小的三岁

    ltczgu1273 广东 -深圳 2020-01-14 15:37

    其他 (7个)

    安寅律所律师
    安寅律所律师
    认证律师

    广东-深圳

    专业擅长: 劳动工伤、继承、债权债务

    咨询电话:18529565050

    咨询我

    你好,这要看你们的具体情况的

    2020-01-14 15:42 0

    张博律师
    张博律师
    认证律师

    广东-深圳

    专业擅长: 公司法、房地产、合同法

    咨询电话:13360973907

    咨询我

    孩子现在跟谁一起生活?

    2020-01-14 15:59 0

    谭广良律师
    谭广良律师
    认证律师

    广东-深圳

    专业擅长: 公司法、债权债务、民间借贷

    咨询电话:13428718707

    咨询我

    对于离婚纠纷孩子抚养权归属的认定,我国法律遵循从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益的原则,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况综合考量。

    目前法院主要依据最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》这一规定作为裁量标准,其中第一条规定两周岁内的孩子,一般随母亲生活。当然,抚养权的归属不仅仅依据年龄决定,影响法院判决抚养权的情况实际上有很多,对于两周岁以上的未成年子女,如果出现女方已绝育或无法再生育、女方无子女但对方有子女、对方患有严重疾病等情形时,法院也有可能优先考虑将抚养权判归女方。

    2020-01-14 16:22 0

    章法律师
    章法律师
    认证律师

    广东-深圳

    专业擅长: 刑事辩护、工程建设、债权债务

    咨询电话:13510594059

    咨询我

    有两个孩子离婚一般会一人一个

    2020-01-14 16:23 0

    肖林安律师
    肖林安律师
    认证律师

    广东-深圳

    专业擅长: 离婚、常年法律顾问、刑事辩护

    咨询电话:17376750765

    咨询我

    你好,请问女方对小孩有抚养吗

    2020-01-14 17:12 0

    刘丽莎律师
    刘丽莎律师
    认证律师

    广东-广州

    专业擅长: 继承、离婚、合同法

    咨询电话:13539935316

    咨询我

    你好,可以向法院起诉争取孩子的抚养权。

    2020-01-14 18:14 0

    刘云海律师
    刘云海律师
    认证律师

    广东-深圳

    专业擅长: 离婚、婚姻家庭、调解

    咨询电话:18123866888

    咨询我

    你好,对子女抚养问题,应当依照《中华人民共和国婚姻法》第二十九条、第三十条及有关法律规定,从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。根据上述原则,结合审判实践,提出如下具体意见:1、两周岁以下的子女,一般随母方生活,母方有下列情形之一的,可随父方生活:(1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;(2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;(3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。2、父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。3、对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:(1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;(2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;(3)无其他子女,而另一方有其他子女的;(4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。4、父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或母生活的优先条件予以考虑。5、父母双方对八周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。6,在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流抚养子女的,可行准许。针对以上回复如果您还有其他疑问,可以直接联系或转为一对一咨询,会给您更详尽的解决建议。

    2020-01-14 23:24 0

    以上回复不符合我的实际情况?马上咨询在线律师! 免费咨询

     猜您喜欢

     扩展阅读

    15

    15年的中国在线法律服务品牌

    中国放心的互联网法律服务平台

    82

    覆盖82个法律专业领域

    站内法律专业领域覆盖面广

    1,000,000

    每天为全国近100万互联网用户

    提供各种类型法律知识查询服务

    我是公众

    有法律问题?直接发布咨询
    (不限时间,律师在线,有问必答)

    我是律师

    400-801-5398
    (服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

    关于法律快车

    法律快车版权所有 2005-2020 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586