首页 法律咨询 专业律师 移动端
网站导航
律师加盟热线: 400-801-5398
全国 [切换]
    法律咨询
    您当前位置: 法律快车 > 法律咨询 > 民事法律 > 离婚 > 咨询详情

    分居协议有法律效力吗?

    请问律师,分居协议有法律效力吗?

    ltniwe1569 北京 -北京 2019-12-15 11:55

    最佳答案

    曹成律师
    曹成律师
    认证律师

    北京-北京

    专业擅长: 离婚、婚姻家庭

    咨询电话:13120267676

    咨询我

    你好,夫妻间的协议,只要是在双方自愿的原则上订立的,并且不违反法律规定,不存在明显的不公平就有法律效力。
    根据《婚姻法》第十九条:“夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。
      夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。
      夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。”
    针对以上回复如果您还有其他疑问,可以直接联系或转为一对一咨询,会给您更详尽的解决建议。

    2019-12-15 11:56 1

    其他 (7个)

    李雪静律师
    李雪静律师
    认证律师

    北京-北京

    专业擅长: 继承、房地产、离婚

    咨询电话:16601542857

    咨询我

    你好,双方自愿的情况签署的是有效的

    2019-12-15 11:56 0

    靳双权律师
    靳双权律师
    认证律师

    北京-北京

    专业擅长: 继承、房地产

    咨询电话:13426037149

    咨询我

    你好,需要根据实际情况来定

    2019-12-15 11:58 0

    高源律师
    高源律师
    认证律师

    北京-北京

    专业擅长: 继承、离婚、债权债务

    咨询电话:18612452498

    咨询我

    你好,双方自愿签署有效力。

    2019-12-15 12:07 0

    刘东海律师
    刘东海律师
    认证律师

    北京-北京

    专业擅长: 继承、离婚、债权债务

    咨询电话:18501380862

    咨询我

    你好双方自愿签署协议有效

    2019-12-15 13:20 0

    谷友军律师
    谷友军律师
    认证律师

    北京-北京

    专业擅长: 婚姻家庭、刑事辩护、房地产

    咨询电话:13910491366

    咨询我

    只要不违反法律强制性规定,有效。

    2019-12-15 13:50 0

    李彦律师
    李彦律师
    认证律师

    北京-北京

    咨询电话:13581585766

    咨询我

    这要看您协议约定的是什么内容

    2019-12-15 14:19 0

    田洪山律师
    田洪山律师
    认证律师
    爱心律师

    北京-北京

    专业擅长: 继承、离婚、债权债务

    咨询电话:13621304895

    咨询我

    你好,具体要看具体的事实和证据情况。具体要看协议的内容。如果发生争议,可以到法院起诉。如果被诉,积极应诉答辩。

    2019-12-15 14:39 0

    以上回复不符合我的实际情况?马上咨询在线律师! 免费咨询

    相关咨询问题

    法律效力 公司 离婚

     猜您喜欢

     扩展阅读

    15

    15年的中国在线法律服务品牌

    中国放心的互联网法律服务平台

    82

    覆盖82个法律专业领域

    站内法律专业领域覆盖面广

    1,000,000

    每天为全国近100万互联网用户

    提供各种类型法律知识查询服务

    我是公众

    有法律问题?直接发布咨询
    (不限时间,律师在线,有问必答)

    我是律师

    400-801-5398
    (服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

    关于法律快车

    法律快车版权所有 2005-2020 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586