马上到退休年龄,但社保才交9年,能不能叫单位往前补交呢。所以导致到了退休年龄无法享受待遇。
更新时间:2019-12-07 09:27:19人浏览
问题描述:
本人在张家港某私企工作2O年,马上到退休年龄,但社保才交9年,能不能叫单位往前补交呢。因为单位以前不愿意帮我交,所以导致到了退休年龄无法享受待遇。求问。
2位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
可以要求补交,不能补交可以申请劳动仲裁。
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
退休后可续缴社保凑齐年限吗?
回复:北京市劳动和社会保障局电话咨询中心工作人员说,今年1月11日,北京市劳动和社会保障局专门就此问题下发了可以继续缴纳社会保险费的通知,并从今年3月1日起开始
养老保险概念知识
人浏览
您好,应当是可以的,建议您去社保局咨询一下具体的情况。
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
职工个人缴费年限不满15年而达到法定退休年龄时,退休后能否享受基础养老金待遇?
当职工个人缴费年限(含视同缴费年限)不满15年而达到法定退休年龄时,退休后不享受基础养老金待遇,其个人帐户全部储存额一次性支付给本人,同时终止养老保险关系。
养老保险概念知识
人浏览
到达法定退休年龄(中国的法定退休年龄男干部60,工人55;女干部55,工人50岁),由单位经办人员填写退休人员审批表、退休人员审批花名册并携带认识档案到社保局初
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
可以向劳动监察部门投诉或者申请劳动仲裁,要求用人单位支付违法解除劳动合同的双倍经济补偿金、支付未签订劳动合同的双倍工资及补缴社会保险。《劳动合同法》第四十七条经
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
具体补缴步骤如下:(一)填写好社保申请书,带上身份证和免冠一寸照片两张。(二)缴纳社保费,缴纳养老金和医疗保险。直接到户口所在地社保管理部门,通常在乡镇户口的到
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
国家法定的企业职工退休年龄是男年满60周岁,女工人年满50周岁,女干部年满55周岁。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,与单位协商解决
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,一次交清。
全部6个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:劳动纠纷的免费咨询的话,可以去当地的劳动仲裁委员会进行咨询,也可以去相关的律所进行咨询,但是律所有可能会收取一定的费用,也可能是免费的。针对劳动纠纷还
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
先证明与用人单位之间存在劳动关系。受伤职工应当对是否与用人单位之间存在劳动关系负举证责任,如果签订了劳动合同,合同即是双方存在劳动关系的书面证据。维权提示:农民
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
建议先与公司协商,询问清楚给你调岗降薪的具体原因
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:有补偿,如签订劳务合同的劳动者在无过失的情况下被用人单位辞退的,用人单位应当依法向劳动者支付经济补偿金,如违法解除合同的还应当向劳动者支付经济赔偿金。
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
关于你的问题,如果你已经完成了7天的工时,那么根据中国的劳动法律法规,你应该能够获得相应的工资。如果你选择在没有正式离职的情况下离开,这可能会对你的工资发放产生
全部6个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,差价可以要,但是要通过复杂的诉讼方式。
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,建议双方友好协商,妥善处理。
全部6个答案 >
人咨询过 去咨询
根据中国的《劳动法》及相关法规,连班遇到节假日工资的计算方式如下:
标准工作日加班:如果员工在工作日加班,那么加班工资应不低于工资的150%。
休息日加班
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询