首页 法律咨询 专业律师 移动端
网站导航
律师加盟热线: 400-801-5398
全国 [切换]
    法律咨询
    您当前位置: 法律快车 > 法律咨询 > 民事法律 > 离婚 > 咨询详情

    孩子刚出生4个月夫妻双方可以去民政局自愿签字离婚吗?

    你好!孩子刚出生4个月夫妻双方可以去民政局自愿签字离婚吗?

    ltnhvg3914 广西 -崇左 2019-12-03 07:34

    律师回复 (1个)

    李波律师
    李波律师
    认证律师

    广西-柳州

    专业擅长: 债权债务、损害赔偿、婚姻家庭

    咨询电话:18607876307

    咨询我

    你好,如果协商一致是可以的。

    2019-12-03 14:11 0

    南宁法律问答顾问
    南宁法律问答顾问

    协议离婚通常情况下应当在满足一定条件时,由双方通过平等协商的方式达成协议,然后到有关部门办理手续,解除婚姻关系,具体条件如下:1.当事人须为合法夫妻并且具有完全民事行为能力;2.协议离婚当事人双方必须具有离婚的共同意愿;3.协议离婚当事人双方对子女和财产问题已有适当处理

    2019-12-04 12:23

    南宁法律问答顾问
    南宁法律问答顾问

      自愿离婚,应当签订离婚协议书。离婚协议书应当载明双方当事人自愿离婚的意思表示以及对子女抚养、财产及债务处理等事项协商一致的意见。 办理离婚手续,需夫妻双方都要一起去民政局签字,一个人不可以办理离婚手续。   规定是需要夫妻俩一起持有各自身份证,户口本,结婚证,各自证件单独照片几张,以及两位达成的离婚协议,一起到一方户籍所在地民政部门申请领取离婚证。   《婚姻登记条例》规定:   第十条 内地居民自愿离婚的,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理离婚登记。   中国公民同外国人在中国内地自愿离婚的,内地居民同香港居民、澳门居民、台湾居民、华侨在中国内地自愿离婚的,男女双方应当共同到内地居民常住户口所在地的婚姻登记机关办理离婚登记。

    2019-12-04 17:21

    崇左法律问答顾问
    崇左法律问答顾问

     《婚姻法》规定,离异后的父母,仍然有抚养教育子女的权利与义务,不管子女与谁生活在一起。   《婚姻法》第三十六条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。   离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。   离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。   第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。   关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

    2019-12-06 05:47

    以上回复不符合我的实际情况?马上咨询在线律师! 免费咨询

     猜您喜欢

    知识专辑阅读

    收养关系如何解除

    收养关系如何解除

    收养,是指通过一定法律程序,将他人的子女作为自己的子女加以抚养,使原来没有直系血亲关系的人们产生了法律拟制的父...详情 >>

    发布时间:2019-12-13 11:05 浏览量:154

     扩展阅读

    15

    15年的中国在线法律服务品牌

    中国放心的互联网法律服务平台

    82

    覆盖82个法律专业领域

    站内法律专业领域覆盖面广

    1,000,000

    每天为全国近100万互联网用户

    提供各种类型法律知识查询服务

    我是公众

    有法律问题?直接发布咨询
    (不限时间,律师在线,有问必答)

    我是律师

    400-801-5398
    (服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

    关于法律快车

    法律快车版权所有 2005-2019 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586