首页 法律咨询 专业律师 移动端
网站导航
律师加盟热线: 400-801-5398
全国 [切换]
    法律咨询
    您当前位置: 法律快车 > 法律咨询 > 民事法律 > 离婚 > 咨询详情

    女方户口没迁到男方,男方户口和孩子户口能单独迁出去吗?

    结婚后,女方户口没迁到男方,男方户口和孩子户口能单独迁出去吗?

    lttyag8251 山东 -德州 2019-12-01 15:02

    其他 (1个)

    王丽侠律师
    王丽侠律师
    认证律师

    河南-郑州

    专业擅长: 离婚、债权债务、劳动工伤

    咨询电话:18224539329

    咨询我

    你好,户口问题建议咨询户籍室

    2019-12-01 15:09 0

    衡水法律问答顾问
    衡水法律问答顾问

    领结婚证了,但女方户口没有迁到男方去,以后的财产算共同财产。夫妻自领取结婚证起,两位的收入和所得,不管登记在夫妻俩哪一方名下,只要没有事先特殊书面约定,都属于婚后共有财产,夫妻俩有平等处置权。 夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:   工资、奖金;   生产、经营的收益;   知识产权的收益; 继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;   其他应当归共同所有的财产。   夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。   第十八条 有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:   一方的婚前财产;   一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;   遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;

    2019-12-01 17:14

    沧州法律问答顾问
    沧州法律问答顾问

    没结婚登记,出生后孩子上户口,孩子的母亲可持子女的出生医学证明、本人身份证、户口簿等,到户口所在地派出所申请办理孩子的出生登记。   没结婚登记,出生后孩子怎么上户口?   没有结婚登记生的子女属于非婚生子女,非婚生子女如果随母报户口,孩子的母亲可持子女的出生医学证明、本人身份证、户口簿等,到户口所在地派出所申请办理孩子的出生登记。如果无出生医学证明,孩子的母亲要持派出所出具的亲子鉴定证明,到相关司法部门做亲子鉴定,然后持亲子鉴定书,到派出所申请办理出生登记。   因为非婚生子女并不符合生育政策要求,因此应当根据国务院和各个地方的法规规定来办理登记非婚生子女的户口,并且缴纳社会抚养费。   另外,在需要生育证的地区,父母要先到户口所在地的街道计生办缴纳一定数额的社会抚养费(计划外生育罚款)、落实计划生育措施;之后才可以凭计生部门开出的证明到公安机关上户口。   因此非婚生子女在完成相应的手续,上完户口后,就可以享受和婚生子同样的权利,成为社会真正的一员的。

    2019-12-04 14:00

    德州法律问答顾问
    德州法律问答顾问

    你好,户口迁移过程中要办理结婚登记的话,要看户口迁移走到哪一步程序了,如果户口已经从原籍迁出,还没落下的情况下,是不能办理结婚登记的,因为这个时候公安系统的网络上没有此人的户籍信息,如果户口迁移证还没开出来,或者已经落完了,那就可以凭双方户口本或者户籍证明,还有本人的身份证去民政局办理结婚登记了。

    2019-12-04 16:36

    以上回复不符合我的实际情况?马上咨询在线律师! 免费咨询

     猜您喜欢

    知识专辑阅读

    劳动法规定婚假多少天

    劳动法规定婚假多少天

    结婚后每个人都想拥有一段相对比较空闲的时间去享受新的生活,婚假就可以满足的大家需求,所以婚假是现代社会中大家非...详情 >>

    发布时间:2019-12-05 11:13 浏览量:175

     扩展阅读

    15

    15年的中国在线法律服务品牌

    中国放心的互联网法律服务平台

    82

    覆盖82个法律专业领域

    站内法律专业领域覆盖面广

    1,000,000

    每天为全国近100万互联网用户

    提供各种类型法律知识查询服务

    我是公众

    有法律问题?直接发布咨询
    (不限时间,律师在线,有问必答)

    我是律师

    400-801-5398
    (服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

    关于法律快车

    法律快车版权所有 2005-2019 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586