首页 法律咨询 专业律师 移动端
网站导航
律师加盟热线: 400-678-1488
全国 [切换]
    法律咨询
    您当前位置: 法律快车 > 法律咨询 > 民事法律 > 合同法 > 咨询详情
    今日律师风向标:

    口头提出试用期三个月,三个月满公司不给签合同,怎么办

    来公司前,口头提出试用期三个月,三个月满公司不给签合同,怎么办,公司是不是违法

    ltcasx5687 天津 -天津 2019-06-12 21:13

    律师回复 (3个)

    杨春耕律师
    杨春耕律师
    认证律师

    天津-天津

    专业擅长: 离婚、债权债务、合同法

    咨询电话:13302172303

    咨询我

    您好,约定的劳动合同期限是多久?

    2019-06-12 22:37 0

    赵红文律师
    赵红文律师
    认证律师

    天津-天津

    专业擅长: 离婚、债权债务、合同法

    咨询电话:13602067637

    咨询我

    公司违法,应该在入职1个月内签订劳动合同

    2019-06-13 09:31 0

    王义忠律师
    王义忠律师
    认证律师

    天津-天津

    专业擅长: 离婚、债权债务、损害赔偿

    咨询电话:13011321721

    咨询我

    你好,违法,可以申请劳动仲裁维权。

    2019-06-15 09:17 0

    天津法律问答顾问
    天津法律问答顾问

    一般劳动者在入职一个月内,用人单位会跟劳动者签订合同,并约定好试用期。我国劳动法规定,用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在15日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续。劳动者应当按照双方约定,办理工作交接。用人单位依照规定应当向劳动者支付经济补偿的,在办结工作交接时支付。劳动者和用人单位解除劳动合同关系,用人单位应当在劳动者办理离职手续的当日依法向劳动者出具解除劳动合同证明或者终止劳动合同证明。 。如果劳动者担心用人单位在试用期过后不签劳动合同,则劳动者应该保存好与用人单位存在事实劳动关系的相关证据。比如工资发放资料,进出证,工作证等相关证据,以便日后维权。

    2019-06-12 23:50

    唐山法律问答顾问
    唐山法律问答顾问

    口头合同比起书面合同简便易行,只要法律没有规定一定要订立书面合同,而口头合同只要是双方真实的意思表示,也同样是有效的。国家法律规定的必须要采用书面协议的方式,比如建设工程合同、技术开发合同、房屋销售合同等,如果这类合同采取口头约定的形式,那么可视无效,不受法律保护

    2019-06-13 00:10

    雄安新区法律问答顾问
    雄安新区法律问答顾问

    1、用人单位在劳动者入职一个月内未签订劳动合同不违法,超过一个月未签订劳动合同属于违法。 2、用人单位超过一个月未签订劳动合同的,劳动合同法有明确处罚规定:用人单位应当支付劳动者从其入职满一个月后第第二天起到补订劳动合同前一天止期间的双倍工资,最高不超过11个月。 3、未满16周岁的才属于童工,用人单位(除艺术类特殊单位外)使用未满16周岁的童工属于违法。已满16周岁未满18周岁的属于未成年工。 中华人民共和国社会保险法 第七条 用人单位自用工之日起满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日应当依照劳动合同法第八十二条的规定向劳动者每月支付两倍的工资,并视为自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同。

    2019-06-13 11:01

    以上回复不符合我的实际情况?马上咨询在线律师! 免费咨询

     猜您喜欢

    拓展文章阅读

    全国律师推荐

    知识专辑阅读

    资金借贷合同

    资金借贷合同

    借款合同,是当事人约定一方将一定种类和数额的货币所有权移转给他方,他方于一定期限内返还同种类同数额货币的合同。...详情 >>

    发布时间:2019-06-24 16:13 浏览量:117

    15

    15年的中国在线法律服务品牌

    中国放心的互联网法律服务平台

    82

    覆盖82个法律专业领域

    站内法律专业领域覆盖面广

    1,000,000

    每天为全国近100万互联网用户

    提供各种类型法律知识查询服务

    我是公众

    有法律问题?直接发布咨询
    (不限时间,律师在线,有问必答)

    我是律师

    400-678-1488
    (服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

    关于法律快车

    法律快车版权所有 2005-2019 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586