首页 法律咨询 专业律师 移动端
网站导航
律师加盟热线: 400-678-1488
全国 [切换]
    法律咨询
    您当前位置: 法律快车 > 法律咨询 > 民事法律 > 劳动法 > 咨询详情
    今日律师风向标:

    综合工时制度,已经算3倍工资了,还能补一天休息吗?

    综合工时制度,国定假是本休,且国定假来加班了,已经算3倍工资了,还能补一天休息吗?

    ltjenx2564 上海 -上海 2019-06-12 12:58

    律师回复 (2个)

    黄祥圣律师
    黄祥圣律师
    认证律师

    上海-上海

    专业擅长: 离婚、债权债务、合同法

    咨询电话:13761831306

    咨询我

    按实际工作时间计算的。

    2019-06-12 13:04 0

    孙侠律师
    孙侠律师
    认证律师

    上海-上海

    专业擅长: 继承、合同法、公司法

    咨询电话:13916282160

    咨询我

    用人单位在劳动者完成劳动定额或规定的工作任务后,根据实际需要安排劳动者在法定标准工作时间以外工作的,应按以下标准支付工资。

    2019-06-16 14:56 0

    上海法律问答顾问
    上海法律问答顾问

    节假日许多用工单位因工作需要,要求员工正常上班工作,可节假日加班,自己应按什么标准取酬呢?加班工资应按照《劳动法》和《北京市工资支付暂行规定》(京劳资发[1995]6号)中第十二条和第十三条的有关规定遵照执行:   用人单位在劳动者完成劳动定额或规定的工作任务后,根据实际需要安排劳动者在法定标准工作时间以外工作的,应按以下标准支付工资。  (一)用人单位依法安排劳动者在日法定标准工作时间以外延长工作时间的,按照不低于劳动者本人小时工资标准的150%支付劳动者工资。  (二)用人单位依法安排劳动者在休息日工作,而又不能安排补休的,按照不低于劳动者本人日或小时工资标准的200%支付劳动者工资。  (三)用人单位依法安排劳动者在法定休假节日工作的,按照不低于劳动者本人或小时工资标准的300%支付劳动者工资。  实行计件工资的劳动者,在完成计划定额任务后,由用人单位安排其在法定标准工作时间以外工作的,应根据上述规定的原则,分别按照不低于本人法定工作时间计件单价的150%、200%、300%支付其工资。  

    2019-06-12 21:34

    绍兴法律问答顾问
    绍兴法律问答顾问

    根据有关法律规定《劳动合同法》第四十七条 经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。    劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。    本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。 《劳动合同法》47条里有三款规定,对应你的例子,1、1500月工资,工作年限5年,经

    2019-06-12 23:45

    以上回复不符合我的实际情况?马上咨询在线律师! 免费咨询

     猜您喜欢

    拓展文章阅读

    我国工作时间制度是什么?

    我国工作时间制度是什么?

    阅读数:1581

    我国宪法规定,国家规定职工的工作时间制度。劳动法第三十六条规定,国家实行劳动...详情 >>

    更多知识 >>

    全国律师推荐

    知识专辑阅读

    退休的手续

    退休的手续

    退休是指根据国家有关规定,劳动者因年老或因工、因病致残,完全丧失劳动能力(或部分丧失劳动能力)而退出工作岗位。...详情 >>

    发布时间:2019-06-17 10:46 浏览量:138

    15

    15年的中国在线法律服务品牌

    中国放心的互联网法律服务平台

    82

    覆盖82个法律专业领域

    站内法律专业领域覆盖面广

    1,000,000

    每天为全国近100万互联网用户

    提供各种类型法律知识查询服务

    我是公众

    有法律问题?直接发布咨询
    (不限时间,律师在线,有问必答)

    我是律师

    400-678-1488
    (服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

    关于法律快车

    法律快车版权所有 2005-2019 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586