首页 法律咨询 专业律师 移动端
网站导航
律师加盟热线: 400-678-1488
全国 [切换]
    法律咨询
    您当前位置: 法律快车 > 法律咨询 > 民事法律 > 合同法 > 咨询详情
    今日律师风向标:

    我现在试用期过了好几天了,需要提前多久提出离职申请,好像在试用期期间签了个合同,这个生效么?

    我现在试用期过了好几天了,还没转正,也没谈好转正后待遇,我不想做了,需要提前多久提出离职申请,好像在试用期期间签了个合同,但是没按手印,这个生效么?

    ltrfpq3287 云南 -昭通 2019-05-11 19:57

    其他 (1个)

    代惠荣律师
    代惠荣律师

    云南-昆明

    咨询电话:19948638***

    咨询我

    您好,按照双方之间协议约定办理,

    2019-05-16 12:12 0

    乐山法律问答顾问
    乐山法律问答顾问

    《劳动合同法》中对于试用期的限定如下: (一)限定能够约定试用期的固定期限劳动合同的最短期限,并且在劳动法规定试用期最长不得超过六个月的基础上,根据劳动合同期限的长短,将试用期细化。 (二)限定同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期。 (三)为遏制用人单位短期用工现象,不能所有劳动合同都可约定试用期。 (四)限定劳动合同仅约定试用期或者劳动合同期限与试用期相同的,试用期不成立,该期限为劳动合同期限。

    2019-05-12 09:47

    安顺法律问答顾问
    安顺法律问答顾问

    劳动者辞职到期的,用人单位是应当为劳动者开具解除劳动关系证明通知书以及为其办理离职手续和社保转移手续。 《关于实行劳动合同制度若干问题的通知》(1996)第15条“在劳动者履行了有关义务终止、解除劳动合同时,用人单位应当出具终止、解除劳动合同证明书,作为该劳动者按规定享受失业保险待遇和失业登记、求职登记的凭证。证明书应写明劳动合同期限、终止或解除的日期、所担任的工作。如果劳动者要求,用人单位可在证明中客观地说明解除劳动合同的原因。” 《中华人民共和国劳动合同法》 第五十条用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在十五日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续。    劳动者应当按照双方约定,办理工作交接。用人单位依照本法有关规定应当向劳动者支付经济补偿的,在办结工作交接时支付。    用人单位对已经解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存二年备查。 第八十九条用人单位违反本法规定未向劳动者出具解除或者终止劳动合同的书面证明,由劳动行政部门责令改正;给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。

    2019-05-12 12:33

    昭通法律问答顾问
    昭通法律问答顾问

    我国劳动合同法规定:劳动合同期限三个月以上不满一年,试用期不得超过一个月,劳动合同期限一年以上不满三年的,试用期不得超过两个月,三年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超多六个月。 如果试用期为三个月,合同期限最少为三年

    2019-05-12 14:29

    以上回复不符合我的实际情况?马上咨询在线律师! 免费咨询

    相关咨询问题

    试用期 培训费 口头

     猜您喜欢

    拓展文章阅读

    试用期侵权的种类有哪些

    试用期侵权的种类有哪些

    阅读数:799

    试用期侵权是用人单位在处理职工试用期的问题上进行侵权的行为。试用期侵权的种类...详情 >>

    更多知识 >>

    全国律师推荐

    知识专辑阅读

    2019补充合同范本

    2019补充合同范本

    合同的使用在现实生活中是十分广泛的,在签订了合同之后,发现还有内容需要补充的,可以拟定合同补充协议。补充合同也...详情 >>

    发布时间:2019-05-23 08:53 浏览量:207

    15

    15年的中国在线法律服务品牌

    中国放心的互联网法律服务平台

    82

    覆盖82个法律专业领域

    站内法律专业领域覆盖面广

    1,000,000

    每天为全国近100万互联网用户

    提供各种类型法律知识查询服务

    我是公众

    有法律问题?直接发布咨询
    (不限时间,律师在线,有问必答)

    我是律师

    400-678-1488
    (服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

    关于法律快车

    法律快车版权所有 2005-2019 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586