全国 [切换]
热门城市 ABCDE FGHJ KLMNP QRSTW XYZ
首页 法律咨询 专业律师 移动端

手机快车

1.浏览器输入

m.lawtime.cn即可访问

2.扫描二维码直接访问

手机百度扫一扫

关注“法律快车熊掌号”

随时随地获取生活

法律,热点常识

网站导航 律师加盟热线: 400-678-1488
    法律咨询
    您当前位置: 法律快车 > 法律咨询 > 民事法律 > 离婚 > 咨询详情
    今日律师风向标:

    孩子归女方,女方要求给孩子改姓不要抚养费这个协议有效吗?

    我与女方离婚好几年了,孩子归女方,女方要求给孩子改姓不要抚养费这个协议有效吗?

    ltwdjz2693 北京 -北京 2019-04-16 14:47

    律师回复 (12个)

    李岩主任律师
    李岩主任律师
    认证律师

    北京-北京

    专业擅长: 继承、离婚、损害赔偿

    咨询电话:13811712881

    咨询我

    孩子可以随父姓也可随母姓 这个没有强制要求

    2019-04-16 14:52 0

    刘甲律师
    刘甲律师
    认证律师

    北京-北京

    专业擅长: 合同法、商法、常年法律顾问

    咨询电话:18310880035

    咨询我

    你好,未成年子女的话,改姓是需要父母双方同意的,关于抚养费的问题,一般协议优先,没有协议的话,可以请求法院判定;具体情况可以电联律师详细咨询。

    2019-04-16 14:56 0

    金颖律师
    金颖律师
    认证律师

    北京-北京

    专业擅长: 离婚、债权债务、合同法

    咨询电话:18811476842

    咨询我

    抚养费:《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条 子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。
      有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。
      无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。
      有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

    2019-04-16 15:06 0

    朱瑞雷律师
    朱瑞雷律师
    认证律师

    北京-北京

    专业擅长: 房地产、离婚、继承

    咨询电话:13611119597

    咨询我

    你好,双方协商一致即可,具体可来电或者面谈。

    2019-04-16 15:11 0

    顾倩团队律师
    顾倩团队律师
    认证律师

    北京-北京

    专业擅长: 继承、债权债务、合同法

    咨询电话:18611201551

    咨询我

    如您们 双方依法签订 相关协议,其约定是 有效的

    2019-04-16 15:20 0

    吴丁亚律师
    吴丁亚律师
    认证律师

    北京-北京

    专业擅长: 、离婚、债权债务

    咨询电话:13552751245

    咨询我

    您好,双方协商一致即可,可以签订协议以维护自己的权利,具体法律问题可以带证据来炜衡律所面谈,欢迎打电话法律咨询吴丁亚律师团队。

    2019-04-16 15:25 0

    刘哲律师
    刘哲律师
    认证律师
    爱心律师

    辽宁-锦州

    专业擅长: 债权债务、刑事辩护、交通事故

    咨询电话:18841687472

    咨询我

    1、有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。
    2、无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。
    3、有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例

    2019-04-16 15:25 0

    徐卫东律师
    徐卫东律师
    认证律师
    爱心律师

    北京-北京

    专业擅长: 继承、离婚、公司法

    咨询电话:13910051865

    咨询我

    咨询户籍管理部门

    2019-04-16 17:44 0

    李建成律师
    李建成律师
    认证律师

    北京-北京

    专业擅长: 离婚、合同法、公司法

    咨询电话:18301622545

    咨询我

    可以沟通协商解决

    2019-04-16 19:16 0

    易轶律师
    易轶律师
    认证律师

    北京-北京

    专业擅长: 婚姻家庭、继承、离婚

    咨询电话:18514203764

    咨询我

    您好,您与女方可以协商订立这样的协议,签字即生效;如果您不同意可以与女方协商,具体情况您可以来电咨询。

    2019-04-16 15:01 0

    章敏律师
    章敏律师
    认证律师

    北京-北京

    专业擅长: 继承、离婚、债权债务

    咨询电话:18301083835

    咨询我

    抚养费:根据婚姻法司法解释,夫妻双方协议离婚后,孩子的抚养费可按以下标准支付:
    1、有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。
    2、无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。
    3、有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

    2019-04-16 15:08 0

    韩委志律师
    韩委志律师
    认证律师

    天津-天津

    专业擅长: 离婚、债权债务、合同法

    咨询电话:15822228600

    咨询我

    孩子可以随父姓也可随母姓 这个没有强制要求

    2019-04-16 22:10 0

    以上回复不符合我的实际情况?马上咨询在线律师! 免费咨询

    相关咨询问题

    抚养费 承担 经济

     猜您喜欢

    全国律师推荐

    相关知识专辑

    转户口的办理流程

    转户口的办理流程

    户口迁移,是中国户口登记制度实行在常住地登记户口的原则。公民常住地发生变化以后,应将户口迁移到现住地,即进行户...详情 >>

    发布时间:2019-04-25 14:48 浏览量:449

    拓展文章阅读

    北京孩子抚养费

    北京孩子抚养费

    阅读数:1754

    我国婚姻法规定,父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母...详情 >>

    更多知识 >>

    15

    15年的中国在线法律服务品牌

    中国放心的互联网法律服务平台

    82

    覆盖82个法律专业领域

    站内法律专业领域覆盖面广

    1,000,000

    每天为全国近100万互联网用户

    提供各种类型法律知识查询服务

    我是公众

    有法律问题?直接发布咨询
    (不限时间,律师在线,有问必答)

    我是律师

    400-678-1488
    (服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

    关于法律快车

    法律快车版权所有 2005- 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586