首页 法律咨询 专业律师 移动端
网站导航
律师加盟热线: 400-678-1488
全国 [切换]
    法律咨询
    您当前位置: 法律快车 > 法律咨询 > 民事法律 > 离婚 > 咨询详情
    今日律师风向标:

    离婚后孩子跟我在一起生活,想把孩子改和我姓她父亲不同意,还能改的掉吗?

    离婚后孩子跟我在一起生活,他父亲没有给过任何抚养费,想把孩子改和我姓她父亲不同意,还能改的掉吗?

    ltgsea8264 安徽 -合肥 2019-03-14 18:04

    推荐答案

    盈科合肥律师
    盈科合肥律师
    认证律师

    安徽-合肥

    专业擅长: 合同法、婚姻家庭、公司法

    咨询电话:17756041056

    咨询我

    根据《最高人民法院关于变更子女姓氏问题的复函》,离婚双方未经协商或者未经协商一致,其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对方一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复子女原姓名,则公安机关应当恢复。所以说若给孩子改姓,最好经过前夫同意,以避免不必要的麻烦。
    我国《婚姻法》第三十七条规定离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。也就是说支付抚养费是男方应尽的义务,如果其不支付,可申请法院强制执行。如果认为每月给付300元太少,不能维持孩子的正常生活标准,还可以以孩子名义起诉要求增加抚养费。

    2019-03-15 10:47 0

    其他 (2个)

    连江涛律师
    连江涛律师
    认证律师

    河南-郑州

    专业擅长: 离婚、债权债务、合同法

    咨询电话:13213082847

    咨询我

    协商不成,诉讼解决,建议委托律师介入处理,以维护你方合法权益最大化。如需帮助可微信(与手机同号,点击头像可见)咨询。

    2019-03-14 18:14 0

    • 追问

      我和他的离婚协议书上他不给孩子的抚养费,我还能起诉的了他吗?

      2019-03-15 11:22
    • 追答

      可以诉讼的,

      2019-03-15 20:46
    朱娅娟律师
    朱娅娟律师
    认证律师

    安徽-合肥

    专业擅长: 离婚、债权债务、合同法

    咨询电话:13966782340

    咨询我

    一般要经过对方同意。

    2019-03-25 14:26 0

    以上回复不符合我的实际情况?马上咨询在线律师! 免费咨询

     猜您喜欢

    全国律师推荐

    知识专辑阅读

    离婚财产分割新规定

    离婚财产分割新规定

    随着我国经济的发展,大家的婚姻观念发生了一些变化。因此,近年离婚率不断攀升,并且在离婚案件中,解除婚姻不再是案...详情 >>

    发布时间:2019-09-12 11:01 浏览量:246

     编辑推荐

    15

    15年的中国在线法律服务品牌

    中国放心的互联网法律服务平台

    82

    覆盖82个法律专业领域

    站内法律专业领域覆盖面广

    1,000,000

    每天为全国近100万互联网用户

    提供各种类型法律知识查询服务

    我是公众

    有法律问题?直接发布咨询
    (不限时间,律师在线,有问必答)

    我是律师

    400-678-1488
    (服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

    关于法律快车

    法律快车版权所有 2005-2019 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586