首页 法律咨询 专业律师 移动端
网站导航
律师加盟热线: 400-678-1488
全国 [切换]
    法律咨询
    您当前位置: 法律快车 > 法律咨询 > 民事法律 > 离婚 > 咨询详情
    今日律师风向标:

    我离婚证丢了,想还能办理结婚吗?

    你好,想咨询一下,我离婚证丢了,想还能办理结婚吗?

    ltndku1629 河南 -郑州 2019-02-13 23:08

    推荐答案

    梁静飞律师
    梁静飞律师
    认证律师
    爱心律师

    河南-郑州

    专业擅长: 继承、离婚、损害赔偿

    咨询电话:15333717115

    咨询我

    你好,鉴于你的情况,建议向当地民政管理部门询问。

    2019-02-14 08:12 0

    其他 (6个)

    周兴华律师
    周兴华律师
    认证律师

    河南-郑州

    专业擅长: 离婚、债权债务、合同法

    咨询电话:13703868483

    咨询我

    你好,建议可以向当地的民政部门咨询。

    2019-02-14 08:25 0

    裴宗峰律师
    裴宗峰律师
    认证律师

    河南-郑州

    专业擅长: 刑事辩护、合同法、劳动工伤

    咨询电话:18537166528

    咨询我

    你好,鉴于你的情况,建议向当地民政管理部门询问。

    2019-02-14 09:18 0

    王丽侠律师
    王丽侠律师
    认证律师

    河南-郑州

    专业擅长: 离婚、债权债务、劳动工伤

    咨询电话:18224539329

    咨询我

    你好,相关证明可以咨询民政局。

    2019-02-14 10:26 0

    李云律师
    李云律师
    认证律师

    河南-郑州

    专业擅长: 合同法、劳动工伤、常年法律顾问

    咨询电话:13083715691

    咨询我

    你好,建议咨询当地民政局

    2019-02-14 11:25 0

    赵波律师
    赵波律师
    认证律师

    河南-郑州

    专业擅长: 离婚、刑事辩护、房地产

    咨询电话:13653832009

    咨询我

    你好:可以复印档案解决

    2019-02-14 21:20 0

    张圣涛律师
    张圣涛律师

    河南-郑州

    专业擅长: 继承、离婚、债权债务

    咨询电话:13007620***

    咨询我

    你好,详询当地民政局

    2019-02-15 09:02 0

    郑州法律问答顾问
    郑州法律问答顾问

      当事人离婚证丢失,可以由当事人持身份证,户口本,照片,到当初办理离婚证的婚姻登记机关说明情况,申请补办离婚证。  婚姻登记机关在受理申请查档审核无误之后,可以补办当事人的离婚证。  《婚姻登记条例》规定:  第十七条结婚证、离婚证遗失或者损毁的,当事人可以持户口簿、身份证向原办理婚姻登记的机关或者一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关申请补领。婚姻登记机关对当事人的婚姻登记档案进行查证,确认属实的,应当为当事人补发结婚证、离婚证。

    2019-03-09 14:06

    以上回复不符合我的实际情况?马上咨询在线律师! 免费咨询

     猜您喜欢

    全国律师推荐

    知识专辑阅读

    继承公证的规定

    继承公证的规定

    遗产是指被继承人死亡后留下的财产,而遗产继承的方式主要有两种,法定继承和遗产继承,继承遗产时为了避免纠纷的出现...详情 >>

    发布时间:2019-09-19 16:41 浏览量:108

     编辑推荐

    15

    15年的中国在线法律服务品牌

    中国放心的互联网法律服务平台

    82

    覆盖82个法律专业领域

    站内法律专业领域覆盖面广

    1,000,000

    每天为全国近100万互联网用户

    提供各种类型法律知识查询服务

    我是公众

    有法律问题?直接发布咨询
    (不限时间,律师在线,有问必答)

    我是律师

    400-678-1488
    (服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

    关于法律快车

    法律快车版权所有 2005-2019 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586