全国 [切换]
热门城市 ABCDE FGHJ KLMNP QRSTW XYZ
首页 法律咨询 专业律师 移动端

手机快车

1.浏览器输入

m.lawtime.cn即可访问

2.扫描二维码直接访问

手机百度扫一扫

关注“法律快车熊掌号”

随时随地获取生活

法律,热点常识

网站导航 律师加盟热线: 400-678-1488
    法律咨询
    您当前位置: 法律快车 > 法律咨询 > 民事法律 > 合同法 > 咨询详情
    今日律师风向标:

    辅导班上班,培训费学校出了888住宿费和车费要从我们工资扣,再过六个月全部返还,能不让扣吗?

    辅导班上班,外出培训,培训费学校出了888住宿费和车费要从我们工资扣,扣6个月,每个月360,再过六个月全部返还,去之前没有提到一点这个问题。能不让扣吗?

    ltfzye5293 河南 -南阳 2018-10-21 07:40

    律师回复 (1个)

    薛雨思律师
    薛雨思律师
    认证律师

    上海-上海

    专业擅长: 离婚、债权债务、合同法

    咨询电话:13764169798

    在线咨询

    根据《劳动合同法》第三十八条规定,用人单位对劳动者未及时足额支付劳动报酬的,劳动者可以解除劳动合同。

    2018-11-03 18:53 0

    南阳法律问答顾问
    南阳法律问答顾问

    根据《劳动合同法》第三十八条规定,用人单位对劳动者未及时足额支付劳动报酬的,劳动者可以解除劳动合同。

    2018-10-21 13:17

    漯河法律问答顾问
    漯河法律问答顾问

    克扣工资是指用人单位无正当理由扣减劳动者应得工资。不包括以下减发工资的情况: (1)国家的法律、法规中有明确规定的; (2)依法签订的劳动合同中有明确规定的; (3)用人单位依法制定并经职代会批准的厂规、厂纪中有明确规定的; (4)企业工资总额与经济效益相联系,经济效益下浮时,工资必须下浮的(但支付给劳动者工资不得低于当地最低工资标准); (5)因劳动者请事假等相应减发工资等。

    2018-10-22 08:55

    许昌法律问答顾问
    许昌法律问答顾问

    辞职要扣培训费用合理吗?   用人单位可以与该劳动者订立协议,但是约定服务期的培训是有严格的条件的。   (一)用人单位提供专项培训费用   (二)对劳动者进行的是专业技术培训   (三)至于培训的形式,可以是脱产的,半脱产的,也可以是不脱产的   第二十二条规定,用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。   劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。   违约金是劳动合同双方当事人约定的结果。劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。体现了合同中的权利义务对等原则,所谓“对等”,是指享有权利,同时就应承担义务,而且,彼此的权利、义务是相应的。这要求当事人所取得财产、劳务或工作成果与其履行的义务大体相当。   违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。   即违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。   因此,如果用人单位和劳动者约定了服务期,然后违约的,用人单位可以要求支付不超过培训费用的违约金。

    2018-10-22 11:38

    以上回复不符合我的实际情况?马上咨询在线律师! 免费咨询

     猜您喜欢

    相关问答专辑

    合同终止的条件有哪些

    合同终止的条件有哪些

    标签:合同法 2018-11-09

    众所周知,合同终止是合同签订之后必然会有的一个环节,并不是只有合同履行了才能...详情 >>

    共3个优质问答 >>

    相关知识专辑

    ...详情 >>

    发布时间: 浏览量:0

    14

    14年的中国在线法律服务品牌

    中国放心的互联网法律服务平台

    82

    覆盖82个法律专业领域

    站内法律专业领域覆盖面广

    1,000,000

    每天为全国近100万互联网用户

    提供各种类型法律知识查询服务

    我是公众

    有法律问题?直接发布咨询
    (不限时间,律师在线,有问必答)

    我是律师

    400-678-1488
    (服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

    关于法律快车

    法律快车版权所有 2005- 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586