全国 [切换]
热门城市 ABCDE FGHJ KLMNP QRSTW XYZ
首页 法律咨询 专业律师 移动端

手机快车

1.浏览器输入

m.lawtime.cn即可访问

2.扫描二维码直接访问

微信扫一扫

关注【法律快车】随时

随地获取法律帮助生活

法律热点常识

网站导航 法律咨询热线: 400-888-8340
    全国律师网,法律快车全国律师网提供全国法律咨询服务! 法律咨询

    结婚两年,现在准备和老公离婚,想问问如果是给孩子抚养费应该是多少?是不是要退?

    结婚两年,孩子一岁半,现在准备和老公离婚,他固定收入3500,想问问如果是给孩子抚养费应该是多少?他现在想要我退回当初的彩礼8万元!是不是要退?

    wl5724zmrb 湖北 - 恩施州 2017-12-07 15:44

    律师回复区
    熊高杰律师

    熊高杰律师 [VIP]

    湖北-武汉

    专业擅长: 医疗事故、债权债务、损害赔偿 服务热线: 15072439705

    咨询我
    您好,抚养费要根据当地标准和孩子生活需要来确定。因为你们已经结婚,对方无权要求返还彩礼。这种情况,律师介入是比较快捷高效的,律师有其他相关方法,高效便利地帮您解决问题的,建议尽快处理,具体情况您可以来电跟我详细描述一下,希望能够帮到您保护您最大的权益。

    2017-12-07 16:17 0

    王亚玲律师

    王亚玲律师 [VIP]

    湖北-武汉

    专业擅长: 婚姻家庭、刑事辩护、离婚 服务热线: 15072392637

    咨询我
    你好,小孩抚养费的问题:可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的20%至30%的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入50%。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。抚养费一般按月给付,一般支付到小孩18岁止。
    关于彩礼问题:你们之间已经有了夫妻共同生活,可以不必退还!
    具体问题你可以来电详细咨询一下,我给你更准确的回答。

    2017-12-07 16:22 0

    李玉芳律师

    李玉芳律师 [VIP]

    湖北-武汉

    专业擅长: 债权债务、合同法、民间借贷 服务热线: 15527990094

    咨询我
    您好,孩子的抚养费标准是另一方工资的20-30%,另一方愿意可以给的更多。关于返还彩礼问题,最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”此条件的规定,标志着人民法院正式以司法解释的形式对于彩礼纠纷问题如何处理作出明确规定。您的具体情况是怎样的呢?欢迎及时来电与我沟通。

    2017-12-07 16:30 0

    刘琬琳律师

    刘琬琳律师 [VIP]

    湖北-武汉

    专业擅长: 继承、离婚、债权债务 服务热线: 13986177086

    咨询我
    你好!一般抚养费是工资的20%-30%,但是还要考虑对方的经济条件和当地生活水平。你们离婚的原因是什么?领取了结婚证一般是不用返还彩礼的。我需要了解您具体的情况,需要您来电详细咨询,我将为您具体分析,来电免费,希望能够帮助到您。

    2017-12-07 16:35 0

    丁嫣律师

    丁嫣律师 [VIP]

    湖北-武汉

    专业擅长: 离婚、损害赔偿、交通事故 服务热线: 15927423984

    咨询我
    您好,彩礼一般作为夫妻共同财产。离婚的话有两种方式,协议离婚,一切全以协议结果为准,如果对方不同意离婚,就只能诉讼离婚了。财产原则上是对半分,会根据具体情况一定倾斜。孩子抚养权依照有利于孩子成长的原则判决抚养权归属,不抚养的以此支付抚养费。涉及个人隐私,如需帮助,欢迎来电咨询。

    2017-12-07 16:44 0

    孙思琦律师

    孙思琦律师 [VIP]

    湖北-武汉

    专业擅长: 继承、债权债务、损害赔偿 服务热线: 15271903573

    咨询我
    您好,孩子的抚养费一般是对方收入的20%到30%,但是要结合当地经济状况、孩子实际需要等。由于你们已经结婚,所以男方是不能要回彩礼的,欢迎来电咨询。

    2017-12-07 16:53 0

    姚亚律师

    姚亚律师 [VIP]

    湖北-恩施州

    专业擅长: 债权债务、劳动工伤、婚姻家庭 服务热线: 13307262886

    咨询我
    您好,法律规定抚养费最高不超过工资的50@,但是在恩施本地区法院一般根据农村户口或者恩施户口的固定标准计算抚养费,至于退还彩礼的话,你们共同生活了这么久,还有了小孩,彩礼返还必须符合条件,条件是很苛刻的,对方并不一定符合条件,建议您致电详细咨询,不收费的,期待我的解答能够给您帮助。

    2017-12-07 20:35 0

    胡永红律师

    胡永红律师 [VIP]

    湖北-恩施州

    专业擅长: 离婚、合同法、劳动工伤 服务热线: 18963929221

    咨询我
    彩礼是可以不退还的。

    2017-12-08 14:25 0

    廖前胜律师

    廖前胜律师

    湖北-武汉

    专业擅长: 刑事辩护、债权债务、损害赔偿 服务热线: 17786036***

    你好,离婚的话分为协议离婚和起诉离婚。首先建议你选择协议离婚,这是对双方最好的处理方式。当然,如果不能协议解决的话那就只能通过诉讼离婚的方式。起诉离婚的话会涉及到财产分割以及孩子抚养权的问题,你们有孩子多大了??有哪些分割的财产?比如房子车等。
    具体的情况我还需要进一步的了解,你现在方便的话直接来电我们详细的聊一下细节。
    希望会帮助到你。

    2017-12-07 16:13 0

    以上回复,不符合你的实际情况?马上咨询在线律师!

    当前在线律师:1734人 今日回复问题:6969个 点击咨询 >>

    相关法律咨询

    热点导航:
    • 找律师
    • 看文章
    • 搜标签