我父亲到了退休年龄,但是社保未交完,应孩本人补全还是单位交全
更新时间:2017-01-24 08:28:41人浏览
问题描述:
我父亲到了退休年龄,但是社保未交完,应孩本人补全还是单位交全
1位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
单位不缴社保,劳动者可以辞职
单位不缴社保,劳动者可以辞职用人单位和劳动者必须依法参加社会保险。如果单位不为劳动者缴纳社会保险费,办理应有的社会保险,即侵害了劳动者的利益。而一旦发生这种情况
辞职
人浏览
【距法定退休年龄不足5年,本人申请企业批准的,可办理企业内部退养手续。办理了内退手续的,在改制前的企业已办理内退手续的,其生活费、养老金从改制后新企业成立的第一
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
劳动者达到法定退休年龄时,基本养老保险缴费不足15年,可以按以下办法办理:一、延长缴费至满15年,办理退休,按月领取基本养老金;二、在2011年7月1日《社会保
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
退休后可续缴社保凑齐年限吗?
回复:北京市劳动和社会保障局电话咨询中心工作人员说,今年1月11日,北京市劳动和社会保障局专门就此问题下发了可以继续缴纳社会保险费的通知,并从今年3月1日起开始
养老保险概念知识
人浏览
劳动者达到法定退休年龄时,基本养老保险缴费不足15年,可以按以下办法办理:一、延长缴费至满15年,办理退休,按月领取基本养老金;二、在2011年7月1日《社会保
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
试用期内用人单位是否应为劳动者缴纳社会保险费?《劳动法》第七十二条规定,用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。这里所说的社会保险指的就是我们常说
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
单位少交的,可要求补足,其他个人承担
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,建议去咨询社保局。
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
不需要。
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
联系社保部门办理
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,可以向当地劳动部门投诉
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
有赔偿。具体操作如下:1.立即就医并保存医疗证明,以证明伤情和治疗过程;2.及时向公司报告工伤,并配合公司进行工伤认定申请;3.根据工伤认定结果,向公司或工伤保
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
用人单位拖欠或克扣工资,劳动者可以向劳动监察大队投诉或者直接申请劳动仲裁维权。维权时应注意收集整理必要的证据,如工作服、工资条、工牌证人等。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,根据学校规章制度处理
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
本人在工厂上班,作业时造成伤害
全部6个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,如您情况描述,如离职,可以直接告知用人单位,要求及时结算工资待遇。
全部8个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,如属于工伤,可以要求赔偿
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
劳动监察大队的24小时在线电话是12333。12333主要用于人力资源和社会保障政策业务咨询、政务公开、投诉举报、社保账户查询等一系列服务。12333可在全国范
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询