2位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
《劳动法》规定,工资按月发放。当月发放上月的工资是可以的,但是跨月就违法;如果公司拖欠工资,劳动者可以到劳动监察大队投诉,由劳动监察大队责令用人单位限期发放工资
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
公司企业需要法律顾问的五大理由
合同动态
人浏览
试用期让走人也得给理由
小王与公司签了三年的劳动合同,前三个月为试用期。可没想到,半个月后,公司突然决定与他解除劳动合同。小王感到莫名其妙,前去人事部询问原因,公司人事经理给他的答复是
试用期
人浏览
公司不给工资怎么办1、收集、保留证据,依托劳动执法部门解决(1)最简单的方法是收集企业拖欠工资的证据,以证据为基础,投诉其到当地劳动执法监察大队,依据《劳动保障
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
老板找借口克扣工资就举报他
王某2002年12月来到某销售公司工作,于2003年6月签了为期三年的正式合同,职务为业务经理,月工资为2000元,工作每满一年,按上年工资的10%递增。他负责
工伤期间工资
人浏览
1、当地劳动执法监察大队。最简单的方法是电话投诉到当地劳动执法监察大队,他们会依据《劳动保障监察条例》依法对用人单位进行监督检查,并责令其支付拖欠的工资。投诉举
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
因工伤不能上班,停工留薪期间,用人单位应支付工资待遇的,工伤治疗产生的医疗费用,用人单位也要承担的。《社会保险法》第三十九条因工伤发生的下列费用,按照国家规定由
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
单位是不能拖欠劳动者工资的,您可以先和单位进行协商,协商不成您可以去劳动监察部门投诉和举报。
但是你这个案件中还存在你提前离职的情况,所以是比较棘手的。
因
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
向人社局投诉或申请劳动仲裁。。。
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
工伤一只眼睛的赔偿,常见处理方式有一次性支付和按月支付两种。选择时应考虑伤者实际情况和长远利益。一次性支付可快速获得赔偿,但可能影响未来生活保障;按月支付则能提
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
1、基本医疗保险的缴费基数是用人单位以国家规定的职工工资总额为缴费基数,职工以本人上年工资收入为缴费基数。职工工资收入高于当地职工平均工资300%的,以当地职工
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
严重者要付法律责任退休被认定为假档案的,社保局认为档案是假的,社保局会派人进行调查。一般是十五天之内会有调查结果,如果是真的,不对会个人有任何影响,如果是假的,
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
工伤赔偿中的停工留薪期间,员工的原工资福利待遇应保持不变,由所在单位按月支付。具体计算方式通常按照员工受伤前的实际工资标准来确定,包括基本工资、津贴、奖金等。如
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
法律分析:公司不交五险是属于违法行为,建议可以向当地的社保局进行举报。公司必须给在职员工办理社保,社保是法定的。法律依据:《中华人民共和国社会保险法》第四条中华
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:八级工伤应当按照以下标准进行赔偿:一、伤残补助金,此项费用由社保部门一次性支付,标准为10个月工资;二、如果职工主动提出离职请求或者劳动合同期间终止的
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
饭店不给开工资的处理办法:1、到劳动行政部门举报;2、到劳动仲裁委员会申请仲裁;3、如果对仲裁结果不满意的在拿到仲裁书后15天之内到法院起诉《劳动合同法》第八十
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:采取停课处理,是学校给予学生的相应处分,如果学生确实违反了学校某项规定,按照规定,学校可以对学生进行处理。但是如果学校没有此类规定,老师对学生采取停课
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询