农村分配安置房以及户口问题
更新时间:2010-09-21 10:41:08人浏览
问题描述:
我想搞清楚我的身份和我有没有资格在村里分配安置房。
我母亲是出嫁女,不过我父亲在我未出生就去世了,我和母亲的户口一直也在本村,而且我一出生一直住在村里。村里给我们家的答复说我家是空挂户,现在不是说男女平等吗?为什么出嫁女的子女就享受不到同样的待遇
1位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
土地确权以户为单位,和人口无关。1、家庭承包方的代表人是在承包合同上签字的人或原土地承包经营权证书上记载的代表人。前两项规定的代表人死亡、丧失民事行为能力或因为
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
农村征地补偿款分配纠纷问题
正文:随着工业化和城镇化的加快,农村集体土地被征用呈逐年上升趋势,因征地补偿款分配引发的纠纷逐年增加,有愈演愈烈的趋势。近年来,不断有权益受到侵害的村民与村委会
房产买卖纠纷
人浏览
关于农村征地补偿款分配纠纷问题
正文:(1)民主议定原则和合法性原则。村民自治必须是真正的大多数村民的集体意志,而不是某个人或某些少数人的意志,且该意志不能违反法律的强制性规定。《中华人民共和
拆迁补偿
人浏览
最高人民法院《关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第24条规定:征地补偿安置方案确定时已经具有本集体经济组织成员资格的人,请求支付相应份额的,应
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
交通事故案件中,只有死亡赔偿金和残疾赔偿金会区别城镇户口和农村户口,其他项目的赔偿都一样;如果是城镇户口,死亡赔偿金按受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
拆迁安置补偿与户口有无关系根据《条例》第四条拆迁人应当依照本条例的规定,对被拆迁人给予补偿、安置;被拆迁人应当在搬迁期限内完成搬迁。本条例所称拆迁人,是指取得房
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
是什么分配啊,分配和户口有什么关系呢,你是大学毕业分配,还是部队转业分配啊。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
劳动争议的调解期限,是指当事人和调解委员会申请和完成劳动争议调解所必须遵循的时间。劳动争议调解期限能两种:一种是当事人申请调解的期限;另一种是调解委员会受理和调
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
房东违约的,租客可以按照合同的约定追究出租人的违约责任,合同没有约定的,按照法律规定处理。一般租客可以找房东协商解决,如协商不成,可以收集证据,向法院起诉。
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
根据我国相关法律规定变更抚养权需要向法院提供证据证明对方抚养孩子对孩子的健康成长不利,请求法院变更抚养权。
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询