得了职业慢性病能不能要求精神损害赔偿?

0人看过
分类:民商法-劳动工伤.时间:2017-02-16.作者:newbeam

  基本案情:

  朱某为彩印公司彩印部印刷工。经上海市职业病防治院诊断,朱某为职业性慢性轻度苯中毒。上海市人社局认定朱某所患职业病为工伤,并鉴定为职业病致残程度七级伤残。随后,朱某领取了外来从业人员七级伤残的工伤保险待遇后,认为彩印公司对其患上职业病负有责任,遂要求彩印公司支付人身损害赔偿金及精神损害赔偿。于是,朱某申请仲裁,仲裁不予受理。朱某起诉要求支付后续医疗费、误工费、住院伙食补助费及精神损害赔偿金等。一审二审均驳回原告全部诉讼请求。

  案例分析:

  根据《中华人民共和国劳动法》规定,相关工伤保险待遇中未规定应支付劳动者精神损害赔偿金,所以朱某要求彩印公司支付精神损害赔偿金的请求,没有法律依据。朱某已领取工伤保险,并覆盖所有保险项目,因此朱某不能再向彩印公司主张特定的损害赔偿。

  相关法律:

  《中华人民共和国劳动法》

  第七十条 国家发展社会保险事业,建立社会保险制度,设立社会保险基金,使劳动者在年老、患病、工伤、失业、生育等情况下获得帮助和补偿。

  第七十三条 劳动者在下列情形下,依法享受社会保险待遇:

  (一)退休;

  (二)患病、负伤;

  (三)因工伤残或者患职业病;

  (四)失业;

  (五)生育。

  劳动者死亡后,其遗属依法享受遗属津贴。

  劳动者享受社会保险待遇的条件和标准由法律、法规规定。

  劳动者享受的社会保险金必须按时足额支付。

0
← 工作期间因先天性疾病受伤的不属于工伤 行政程序上的工伤认定并不是享受工伤待遇的必然前提 →

团队动态

法律咨询

- 您是第 位访客-

法律快车 版权所有 2005- 粤ICP备10231287号-5增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586
免责声明:以上所展示的会员介绍、成功案例等信息,由会员自行提供,内容的真实性、准确性和合法性由其本人负责。法律快车网对此不承担任何责任
客服QQ:800111064 (注:此客服QQ不进行法律咨询!) 流量统计