广州李立银律师

2017年07月27日 星期四

公告

您所在的位置:法律快车 > 全国律师 > 广州律师 > 李立银律师 > 律师文集 > 文集内容

律师档案

李立银_律师照片

李立银律师

解决问题总数: 8873

认证 VIP
免费在线咨询 QQ在线咨询

所在地区:广东 - 广州

手  机:13642329291

电  话:13642329291

邮  箱:13642329291@163.com

(电话咨询免费,咨询请说明来自法律快车)

执业证号:14401200311159871 查看

执业机构:广东天穗律师事务所

联系地址:广州市珠江新城冼村路11号之二保利威座大厦北塔28楼

法规检索

律师文集

工伤发生后,单位补缴社保能否得到工伤赔偿?

作者:李立银  时间:2017-06-22     浏览量:0  

目前一些单位在员工入职时没有购买工伤保险,可在发生工伤后,立即补缴工伤保险,那么,在补缴社保后,是否能够免除单位的工伤赔偿义务呢?

按照新修订的《中华人民共和国工伤保险条例》(2011年1月1日)第六十二条第三款规定,用人单位参加工伤保险并补缴应当缴纳的工伤保险费、滞纳金后,由工伤保险基金和用人单位依照本条例的规定支付新发生的费用。

但《工伤保险条例》对于“新发生的费用”作进一步的解释,实践中对于“新发生的费用”很有争议,笔者认为,上述条文的宗旨是减轻企业负担,维护劳动者权益。如果对于后续发生的费用工伤保险基金不予支付,那么此条文就显得多余。因此,对于补缴费用后新发生的医疗费、康复费、一次性伤残补助金、伤残津贴、一次性工伤医疗补助金等工伤保险待遇应由工伤保险基金支付。