全国[切换]
热门城市 ABCDE FGHJ KLMNP QRSTW XYZ
法律快车首页 免费法律咨询 律师加盟热线 : 400-678-1488
您所在的位置:法律快车 > 北京律师 > 曹成律师主页 > 律师文集 > 文集详情
律师信息
  • 姓名 : 曹成律师
  • 电话 : 131-2026-7676
  • 职务 :
  • 机构 : 北京安嘉律师事务所
  • 证号 : 11101200510513539
  • 邮箱 : 1266378797@findlaw.cn
  • 地址 : 朝阳区北三环东路28号易亨大厦7层708室
法律快车

微信扫一扫关注法律快车

出嫁的女儿是否有继承权,有哪些注意问题
作者:曹成律师发布时间:2019-05-15 来源:浏览量:0

我国法律规定,无论是儿女都是有继承权的,儿女都是属于第一顺序继承人,所以出嫁的女儿也应与其兄弟享有平等的继承权。不过很多出嫁的女儿不会去主张自己的权利,另外对于父母尽的赡养义务的多少会影响财产分割等份额,那么下面为您详细介绍出嫁的女儿是否有继承权,出嫁的女儿主张继承权要注意哪些问题,希望对您有所帮助。

   一、出嫁的女儿是否有继承权?

  继承权男女平等,出嫁的女儿也有遗产继承权。在没有有效遗嘱的情况下,按照法定继承分割遗产。

  按照我国《继承法》第十条的规定,遗产按照下列顺序继承:

  第一顺序:配偶、子女、父母;

  第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

  继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承,没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。

   二、出嫁的女儿主张继承权要注意哪些问题?

  (1)确认已出嫁女儿对父母的遗产享有法定继承权,但在确定其应分得遗产的份额时,应考虑该女儿对父母所尽义务的多少。

  (2)女儿出嫁时,父母送给女儿的陪嫁或嫁妆属于赠与行为,不能冲抵其对父母遗产的继承份额。

  (3)父母已死亡多年,遗产已经被其他继承人分割完毕后,已经出嫁多年的女儿再回家要求继承父母遗产的,应适用《继承法》以及《民法通则》中有关诉讼时效的规定处理。如果根据法律规定,出嫁女儿的请求已超过诉讼时效期间的,其继承权则不受法律保护。

  通过上文为您详细介绍的出嫁的女儿是否有继承权,要注意哪些问题的法律知识,我们可以知道出嫁的女儿是有继承权的,只是因为出嫁的女儿对父母尽的义务可能比较少,就会影响继承份额,当然出嫁的女儿也是可以放弃继承的权利的,如果您还有相关的法律问题想要了解,欢迎咨询律师。

注:以上内容由曹成律师提供,若您案情紧急,法律快车建议您致电曹成律师咨询。
服务地区:北京 - 北京
专业领域: 离婚 婚姻家庭
手机:131-2026-7676(接听时间:8:00-21:00)
非接听服务时限内请:在线短信咨询