全国[切换]
热门城市 ABCDE FGHJ KLMNP QRSTW XYZ
法律快车首页 免费法律咨询 律师加盟热线 : 400-678-1488
您所在的位置:法律快车 > 廊坊律师 > 李兴祖律师主页 > 律师文集 > 文集详情
律师信息
  • 姓名 : 李兴祖律师
  • 电话 : 180-3364-1005
  • 职务 :
  • 机构 : 河北君茂律师事务所
  • 证号 : 11310201610272810
  • 邮箱 : lawyerlixingzu@163.com
  • 地址 : 河北省廊坊市广阳区华厦孔雀城汇景轩11号写字楼二单元311室
法律快车

微信扫一扫关注法律快车

一方擅自出售夫妻共有房屋,对方不知情,事后是否可追回?
作者:原创发布时间:2019-04-29 来源:浏览量:0

一方擅自出售夫妻共同共有的房屋,另一方不知情,事后是否可追回?

 

基本事实:

2018年11月,王某男未经其妻子皮某女同意,将登记在其名下的房产对外出售,并办理了过户登记手续,所得价款谎称用于弥补债务,后双方因不和情感破裂欲离婚,但皮某女发现双方已无可支配的夫妻共同财产,故皮某女向法院提起诉讼,请求追回事先未经其同意便出售的房屋,但未得到法院支持,原因为何?

律师解读:

依据《婚姻法》司法解释三的相关规定,对于不知情的善意买受人来讲,其购买行为不存在过错,也不存在互相串通损害皮某女权益的行为,只要买受人事先不知情,且支付合理对价并办理了房产过户登记手续,则应保护买受人的合同可期待利益,故依据法律规定, 对于皮某女的主张不予支持。

相关法律规定:

《婚姻法》司法解释三第十一条“一方未经另一方同意出售夫妻共同共有的房屋,第三人善意购买、支付合理对价并办理产权登记手续,另一方主张追回该房屋的,人民法院不予支持”

 


注:以上内容由李兴祖律师提供,若您案情紧急,法律快车建议您致电李兴祖律师咨询。
服务地区:河北 - 廊坊
专业领域: 离婚 债权债务 合同法 劳动工伤 公司法 刑事辩护 房地产 交通事故
手机:180-3364-1005(接听时间:8:00-21:00)
非接听服务时限内请:在线短信咨询