全国[切换]
热门城市 ABCDE FGHJ KLMNP QRSTW XYZ
法律快车首页 免费法律咨询 律师加盟热线 : 400-678-1488
您所在的位置:法律快车 > 深圳律师 > 杨慧律师主页 > 律师文集 > 文集详情
律师信息
  • 姓名 : 杨慧律师
  • 电话 : 178-2073-0116
  • 职务 :
  • 机构 : 广东国晖律师事务所
  • 证号 : 14403200211692466
  • 邮箱 : 535049083@qq.com
  • 地址 : 深圳市福田区莲花支路1号公交大厦六层23号
法律快车

微信扫一扫关注法律快车

结婚后一方父母出钱买的房属于谁?
作者:杨慧发布时间:2019-01-11 浏览量:0

现代的年轻人,房奴、车奴、孩子奴,每一样都需要钱,经济压力空前之大。父母为了缓解他们的压力,主动为他们的房子买单。但是,如果在结婚后一方父母出钱买的房子,应当属于谁所有呢?

 

根据我国相关法律及司法解释的规定,结婚后一方父母出钱买的房,房屋所有权的归属根据产权登记的归属不一样而不同。


归夫妻共同所有


根据《婚姻法》第十七条的规定,夫妻在婚姻关系存续期间接受赠与获得的财产属于夫

妻共同财产,除非依法有其他特别规定的除外。


结婚后父母给子女买的房,是父母赠与子女房产的一种方式。

 

《婚姻法》第十八条规定了,如果夫或妻一方接受的赠与为他人明确只赠与一方所有的,该财产不归于共同所有。


而结婚后,由夫妻一方父母出资购买的房屋登记在两个人的名下,父母不但没有明确只赠与给自己子女一方,反而将房屋登记在两人的名下,这种情况则视为对夫妻双方的赠与,应属于夫妻共同财产,归夫妻共同所有。


归产权登记名下人所有


结婚后,由一方父母出自购买的房屋,产权登记在该方子女名下的,根据《婚姻法解释

(三)》第七条的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不房屋应当认定为夫妻一方的个人财产。


在我国社会生活中,由一方父母出钱买的房屋是父母为子女做的一个保障,希望帮他们减轻压力,建设和谐家庭,过得幸福快乐。所以,不管是登记在夫妻双方名下还是一方子女名下,都是父母的赠与,只是赠与的房屋所有权归属不一样。

 

 根据前面所述内容,可知产权登记对于不动产所有权的归属有重大的影响,认定不动产权的归于一般以房屋产权登记簿登记的名字为准,除非有其他的证据证明该产权登记有错。

注:以上内容由杨慧律师提供,若您案情紧急,法律快车建议您致电杨慧律师咨询。
服务地区:广东 - 深圳
专业领域:
手机:178-2073-0116(接听时间:07:00-22:00)
非接听服务时限内请:在线短信咨询