全国 [切换]
热门城市 ABCDE FGHJ KLMNP QRSTW XYZ
首页 法律咨询 专业律师 移动端

手机快车

1.浏览器输入

m.lawtime.cn即可访问

2.扫描二维码直接访问

微信扫一扫

关注【法律快车】随时

随地获取法律帮助生活

法律热点常识

网站导航 法律咨询热线: 400-888-8340
当前位置: 法律快车> 全国律师> 合肥律师> 张官强律师> 律师文集> 文集详情

婚前一方出资,登记在另一方名下的房产归谁?

       关于夫妻一方婚前个人出资或由父母出资,但登记在另一方名下的房产,该房屋在婚后归登记方单独所有,还是归夫妻共同共有?

关于此种情况下房屋产权的归属问题,《婚姻法》对此种情况未作明确规定,《婚姻法解释三》第十条也仅规定了夫妻一方婚前签订不动产买卖合同,以个人财产支付首付款并在银行贷款,婚后用夫妻共同财产还贷,不动产登记于首付款支付方名下的,离婚时可进行协商,若协商不成,人民法院可以判决该不动产归产权登记一方。但对于夫妻一方婚前个人出资或由父母出资,但登记在另一方名下房屋,该房屋在婚后归登记一方单独所有,还是归夫妻共同共有却没有明确规定。

在现实生活中,这种情况时有发生,有人认为房子登记在谁名下就归谁。也有人认为谁出资归谁所有,所以房屋应归出资方所有。在离婚诉讼中,当事人经常对此争议非常大。如果房产归出资人个人所有,那么对登记的一方显然是不公平的,也违反《物权法》规定的登记人为权利人的规定。如果房产单纯归登记人所有,那么出资人或出资人的父母支付房款,却对房屋没有任何权利,对出资人来说显然是不公平的。夫妻双方均是遵循自愿的原则愿结婚的,一般很难认定另一方是为了得到房产假意结婚骗取房产的行为。

笔者认为,夫妻一方婚前个人出资或由父母出资购买房屋,但登记在另一方名下,从性质上说属于以结婚为条件的附条件赠与,只要双方自愿登记结婚了,该赠与就发生了法律效力。除非出资方明确表示出资购买的房屋归登记方所有,登记在另一方名下的房屋应认定为夫妻共同财产。

在线咨询张官强律师

用户评价更多>>

  • 服务态度: 4.0

    度: 4.0

    5个星

    来自安徽-合肥用户2017-12-0408:43

  • 服务态度: 5.0

    度: 5.0

    好的!谢谢张律师

    来自安徽-合肥用户2017-10-2019:59

  • 服务态度: 5.0

    度: 5.0

    我报过案了谢谢

    来自安徽-合肥用户2017-08-1408:46