全国[切换]
热门城市 ABCDE FGHJ KLMNP QRSTW XYZ
法律快车首页 免费法律咨询 律师加盟热线 : 400-678-1488
您所在的位置:法律快车 > 广州律师 > 张静律师主页 > 律师文集 > 文集详情
律师信息
  • 姓名 : 张静律师
  • 电话 : 180****3465
  • 职务 :
  • 机构 : 广东合拓律师事务所
  • 证号 :
  • 邮箱 : 194****801@qq.com
  • 地址 : 广州市天河区天河北路183号大都会广场47楼4710-4713单元
法律快车

微信扫一扫关注法律快车

广州收养的子女有继承权吗?
作者:张静发布时间:2019-01-08 浏览量:0

咨询:我是父母抱养的,后来他们又生育了一个女儿。请问对于父母的遗产,我有没有继承权呢?”

 

     律师解答:首先,可以肯定的是,我国法律规定养子女享有与被继承人亲生子女同等的继承权。但是,这必须建立在合法的收养关系的前提之下。收养子女需要满足的法定条件,办理的收养手续,我国《收养法》已作了明确规定。根据《婚姻法》的相关规定,只要收养关系成立,养子女跟亲生子女享有同等的继承权;反之,如收养关系不合法,养子女则不具备法定继承权,另立遗嘱和签订遗赠抚养协议的除外。《婚姻法》第24条规定:“父母和子女有相互继承遗产的权利”;第26条进一步规定:“国家保护合法的收养关系,养父母和养子女间的权利和义务,适用本法对父母子女关系的有关规定”。

其次,养子女与被继承人亲生子女一样,同属于第一顺序继承人。根据《继承法》第10条规定,遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。而本法所说的子女,包括养子女。也就是说,养子女是第一顺序继承人。

    因此,如果办理了相关收养登记手续,那么她和亲生子女的身份和地位是一样的,享有同等的继承权。

注:以上内容由张静律师提供,若您案情紧急,法律快车建议您致电张静律师咨询。
服务地区:广东 - 广州
专业领域:
手机:180****3465(接听时间:07:00-22:00)
非接听服务时限内请:在线短信咨询