法律快车已经建立364个城市分站,累计法律咨询10694151条,日均案件委托超过600项,日均访问量达70余万次,执业律师注册会员逾170411名,公众注册会员逾200万名。

您所在的位置:法律快车 > 全国律师 > 广州律师 > 张静律师 > 律师文集 > 成年子女患重病父母有义务出治疗费吗?

律师档案

张静_律师照片

张静律师

所在地区:广东 - 广州

收藏律师

点此咨询

手  机:18078803465

电  话:

(电话咨询免费,咨询请说明来自法律快车)

执业证号:14401201511747969

执业机构:广东合拓律师事务所

联系地址:广州市天河区天河北路183号大都会广场47楼4710-4713单元

律师文集

成年子女患重病父母有义务出治疗费吗?

作者:张静  时间:2017-04-17  浏览量 0  

问:我与前夫离婚后独自抚养孩子,后来,孩子因恋爱受挫患上精神病,被公司辞退,生活完全由我照料。因为单位经济效益不好,我下岗了,已无力维持孩子的正常生活和治疗。我找到前夫,要求其支付孩子的抚养费,但遭到拒绝。他说孩子已经成年,故没有义务支付抚养费。请问,孩子成年后患病,离异父母是否有抚养义务?

 

律师讲法:

孩子成年后无法独立生活,父母有义务支付抚养费。婚姻法第21条规定,父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女有要求父母付给抚养费的权利。最高人民法院对此条款中的“不能独立生活的子女”作了详细的解释,即指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女。

根据以上规定,你的孩子因刺激患病,无法正常工作,没有经济来源,属于“不能独立生活的子女”,故你和前夫虽然离异,但是你们均有义务支付抚养费。