全国 [切换]
热门城市 ABCDE FGHJ KLMNP QRSTW XYZ
首页 法律咨询 专业律师 移动端

手机快车

1.浏览器输入

m.lawtime.cn即可访问

2.扫描二维码直接访问

微信扫一扫

关注【法律快车】随时

随地获取法律帮助生活

法律热点常识

网站导航 法律咨询热线: 400-888-8340

法律快车已经建立364个城市分站,累计法律咨询10694151条,日均案件委托超过600项,日均访问量达70余万次,执业律师注册会员逾170411名,公众注册会员逾200万名。

您所在的位置:法律快车 > 全国律师 > 广州律师 > 张静律师 > 律师文集 > 卖房办全权委托公证书有什么风险?

律师档案

张静_律师照片

张静律师

所在地区:广东 - 广州

收藏律师

点此咨询

手  机:1807880****

电  话:

(咨询说明来自法律快车,将获得优先解答)

执业证号:14401201511747969

执业机构:广东合拓律师事务所

联系地址:广州市天河区天河北路183号大都会广场47楼4710-4713单元

律师文集

卖房办全权委托公证书有什么风险?

作者:张静  时间:2017-03-14  浏览量 0  

咨询:我通过房产中介卖房,中介帮我找到了一位买房人,签订了房屋买卖居间合同。随后,我找中介和买房人办理房屋过户手续,买房人以其爱人在国外为由,要求我和他去公证处办理委托公证,即我委托他全权处理房屋。买房人说合同上就是这么签的,我仔细看了合同,确实未约定房屋过户,而是约定办理委托公证。请问,如果办理委托公证对我有风险吗?我可以不办理委托公证吗?

 

  律师解答:如果办理委托公证,对你有风险。因为办理委托公证,房屋所有权并没有转移,你还是房屋的所有权人。根据《民法通则》的规定,委托人对代理人的代理行为,承担民事责任。由于你是委托人,买房人是代理人。如果现在的买房人以后卖房过程中一旦发生纠纷,对外的责任都由你承担。

 

你可以不办理委托公证,根据《合同法》第54条的规定,一方以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下订立的合同,受损害方有权请求法院或者仲裁机构变更或者撤销。

以上内容由张静律师提供,若您案情紧急,法律快车网建议您致电张静律师。

张静_律师照片

张静律师

执业机构:广东合拓律师事务所

18078803465