全国[切换]
热门城市 ABCDE FGHJ KLMNP QRSTW XYZ
法律快车首页 免费法律咨询 律师加盟热线 : 400-678-1488
您所在的位置:法律快车 > 武汉律师 > 刘琬琳律师主页 > 律师文集 > 文集详情
律师信息
  • 姓名 : 刘琬琳律师
  • 电话 : 131-3568-0986
  • 职务 :
  • 机构 : 湖北尊而光律师事务所
  • 证号 : 14201201511637734
  • 邮箱 : hbzeg26@126.com
  • 地址 : 湖北省武汉市武商广场写字楼3909室
法律快车

微信扫一扫关注法律快车

女方亲属陪送的嫁妆是婚前个人财产吗?
作者:原创发布时间:2019-02-12 浏览量:0

依照我国不少地方的民间传统风俗习惯,女方娘家一般都会陪送嫁妆,在法律意义上,女方亲属陪送嫁妆的行为应认定为赠与行为。根据我国《婚姻法》第十八条规定:“有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:

(一)一方的婚前财产;

(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;

(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;

(四)一方专用的生活用品;

(五)其他应当归一方的财产。

所以,若在登记结婚前的陪送嫁妆应认定为是女方家人对女方的婚前个人赠与;若在登记结婚后的陪送嫁妆,女方家人未明确表示是对某一方的个人赠与,则应认这是对夫妻双方的共同赠与,该嫁妆应认定为是夫妻的共同财产,但夫妻双方对该嫁妆有特别的约定,则应依约定来认定财产的权利归属。当然,如果该嫁妆很明显是一方专用的生活用品的,也应该认定为一方的个人财产。

内容来源于网络如若侵权联系即删

注:以上内容由刘琬琳律师提供,若您案情紧急,法律快车建议您致电刘琬琳律师咨询。
服务地区:湖北 - 武汉
专业领域: 继承 离婚 债权债务 合同法 婚姻家庭 公司法 刑事辩护 房地产
手机:131-3568-0986(接听时间:8:00-21:00)
非接听服务时限内请:在线短信咨询