首页 法律咨询 专业律师 移动端
网站导航
律师加盟热线: 400-678-1488
全国 [切换]
当前位置: 法律快车> 全国律师> 天津律师> 唐海峰律师> 律师文集> 文集详情

离婚中在什么情况下,无过错方可以要求损害赔偿?

离婚中在什么情况下,无过错方可以要求损害赔偿?




婚姻法第四十六条规定:有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:




(一)重婚的;




(二)有配偶者与他人同居的;




(三)实施家庭暴力的;




(四)虐待、遗弃家庭成员的。




根据相关司法解释,婚姻法第四十六条规定的“损害赔偿”,包括物质损害赔偿和精神损害赔偿。

注:以上内容由唐海峰律师提供,若您案情紧急,法律快车建议您致电唐海峰律师咨询。
服务地区:天津 - 天津
专业领域: 继承 离婚 损害赔偿 合同法 劳动工伤 交通事故 诉讼 仲裁
手机:186-2202-8215(接听时间:8:00-21:00)
非接听服务时限内请:在线短信咨询

在线咨询唐海峰律师

用户评价更多>>

  • 服务态度: 5.0

    度: 5.0

    非常感谢唐律师。

    来自天津-天津用户2018-11-1915:00

  • 服务态度: 5.0

    度: 5.0

    谢谢!

    来自天津-天津用户2018-09-0109:06

  • 服务态度: 5.0

    度: 5.0

    谢谢

    来自天津-天津用户2018-07-0212:07