全国 [切换]
热门城市 ABCDE FGHJ KLMNP QRSTW XYZ
首页 法律咨询 专业律师 移动端

手机快车

1.浏览器输入

m.lawtime.cn即可访问

网站导航 法律咨询热线: 400-888-8340

广州张帅主页

2017年12月15日 星期五

公告

您所在的位置:法律快车 > 全国律师 > 广州律师 > 张帅律师 > 律师文集 > 文集内容

手  机:13903002117

电  话:

邮  箱:973265824@qq.com

(咨询说明来自法律快车,将获得优先解答)

执业证号:14401201610976989 查看

执业机构:北京市盈科(广州)律师事务所

联系地址:广州市越秀区广州大道中289号南方传媒大厦B座18楼

法规检索

律师文集

商品房销售合同纠纷案:开发商格式合同约定的违约金过分低于损失,购房者可以请求法院予以增加

作者:张帅律师编辑  时间:2017-08-06   来源:最高人民法院  浏览量:0  

       十六、王X诉A市B房地产开发有限公司商品房销售合同纠纷案

              ——201510月最高法发布19起合同纠纷典型案例

 

   (一)基本案情

 

  原、被告于20111225日签订商品房买卖合同,原告购买坐落于A市经济开发区XX路XX庄园第X号楼X单元XX号房,并于2012212日支付全部购房款359212元。被告应于20121031日向原告交付房屋。合同第九条约定,出卖人如未按合同规定的期限将该商品房交付买受人使用,逾期超过30日后,买受人有权解除合同。买受人解除合同的,出卖人应当自买受人解除合同通知到达之日起30天内退还全部已付款,并按买受人累计已付款的0.5%向买受人支付违约金。因被告未如期向原告交付房屋,原告于2012121日依合同约定向被告提出解除商品房买卖合同并退还全部购房款、支付违约金的书面通知,于2012127日向被告交付了购房合同、单户证原件、发票两联,并于201316日收到被告退还的全部购房款359212元。关于本案争议商品房因开发商原因延迟交付时,购房者在合同约定的违约金过低情况下,能否主张适当提高违约金计算标准,原审法院认为: 因合同中对于违约金有明确的约定,且约定的违约金不存在明显过低的情形,故原审法院根据合同约定的违约金计算标准确定违约金数额,对于购房者要求调整违约金的请求不予支持。

 

  (二)裁判结果

 

  购房者与开发商签订的商品房买卖合同已约定违约金计算标准情况下,如因开发商原因导致迟延交房时,购房者能否要求按实际情况适当提高违约金计算标准。该情形是否符合《中华人民共和国合同法》第一百一十四条第二款的规定。《中华人民共和国合同法》第一百一十四条第二款规定:约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。本案中,虽双方签订的合同中已明确约定违约金的给付标准,但因合同未能继续履行是因为B公司原因造成,在王磊交纳全部购房款的情况下,未能如期取得房屋,给其造成一定经济损失,因双方约定的违约金标准明显低于此款的中国人民银行同期同类贷款利息,但王X主张按低于贷款利息的存款利息计算违约金数额系其自愿行为,故王X主张提高违约金给付标准的上诉请求于法有据,二审法院对此予以调整。判决如下:上诉人A市B房地产开发有限公司于判决生效之日起十日内给付上诉人王X违约金9219.77元及利息(利率按中国人民银行同期活期存款利率标准计算,自201317日起至给付之日止);负有金钱履行义务的当事人逾期履行,按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

 

  (三)典型意义

 

  在商品房买卖合同中,由于购房者与开发商所签订的购房合同系开发商事先拟定好的格式合同,在确定违约责任方面,购房者基本上处于弱势地位,无改变合同条款的权利,致使开发商尽可能减少自己的违约责任。在合同履行过程中,开发商因其自身原因致使合同未能如期履行时,造成购房者较大经济损失,而开发商会承担较小数额的违约责任,导致购房者在受损失和获得赔偿方面无法达到平衡。在此情况下,不能简单地机械适用双方签订合同中所约定的违约条款,而应综合考虑《中华人民共和国合同法》第一百一十四条第二款规定及《中华人民共和国民法通则》中有关公平原则的相关规定,才能更好地维护当事人的合法权益。

以上内容由张帅律师提供,若您案情紧急,法律快车网建议您致电张帅律师。

张帅_律师照片

张帅律师

执业机构:北京市盈科(广州)律师事务所

13903002117