全国[切换]
热门城市 ABCDE FGHJ KLMNP QRSTW XYZ
法律快车首页 免费法律咨询 律师加盟热线 : 400-678-1488
您所在的位置:法律快车 > 北京律师 > 杨志峥律师主页 > 律师文集 > 文集详情
律师信息
  • 姓名 : 杨志峥律师
  • 电话 : 139-1187-8389
  • 职务 :
  • 机构 : 北京诵盈律师事务所
  • 证号 : 11101201010132116
  • 邮箱 : 671247268@qq.com
  • 地址 : 北京市朝阳区东三环京广桥西北角京广中心2909室
法律快车

微信扫一扫关注法律快车

父母出钱买房属于赠与房屋还是赠与购房款?
作者:杨志峥发布时间:2018-12-07 浏览量:0

【基本案情】

王某(男)与钱某(女)系夫妻关系。2010年,王某父母与田某签订《房屋转让合同》,约定王某父母购买房屋,价值90万元,并分两期付清,房屋登记为王某父母所有。之后,王某与钱某登记结婚,并对房屋进行了装修。王某、钱某及其二人的父母签订一份字据,载明该房屋作为王某与钱某的婚房,其装修、家电均属夫妻共同财产,双方父母共同出钱帮王某、钱某完婚(房屋购置款由王某父母出资,装修、家电等由钱某父母出资)。2013年,王某夫妻感情破裂为由诉至法院请求离婚,被判决驳回。现钱某主张王某父母赠与的是购房款而非房屋,遂诉至法院请求依法确认该房屋为王某、钱某共有。王某父母提起反诉要求撤销赠与房屋。

【法院判决结果】

法院审理过程中,向王某询问诉争房屋是否主张实体权利,王某称诉争房屋为父母所有,若认定诉争房屋系王某、钱某夫妻共同财产,也不放弃实体权利。诉争房屋登记在王某父母名下,且字据签订时是王某购买房屋并取得房屋之后,诉争房屋所有人为王某父母,因此字据中涉及的应属于房产赠与。字据表明诉争房产系王某、钱某夫妻共同财产,但房屋至今未过户,且从各方关系看,王某父母的赠与是作为婚房使用,前提条件是王某、钱某的婚姻关系,故赠与人王某父母有权撤销赠与。

【诵盈律师点评】

《合同法》第一百八十六条规定:“赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。”

第一百八十七条:“赠与的财产依法需要办理登记等手续的,应当办理有关手续。”

杨志峥律师提示,对于房产的赠与应当办理房产登记,否则赠与人可以选择撤销赠与。现在很多年轻人结婚前,父母为了孩子的生活都会为孩子购置房产,对于父母出资购买的房屋是否能够认定为夫妻共同财产,要分多种情况考虑。若父母是赠与给夫妻二人的,且办理了房产登记,该房产就能够被认定为夫妻共同财产。但是若婚前父母明确表示房屋是赠与给自己的孩子的,且登记在自己孩子名下的,应当认定为婚前个人财产。司法实践中,离婚纠纷或者婚姻家庭纠纷中,有关房产争议的案件涉及法律规定比较多,而且案情一般相对复杂,当事人有疑惑时最好先咨询有关专业律师,避免因对法律规定不了解造成不必要的损失。

注:以上内容由杨志峥律师提供,若您案情紧急,法律快车建议您致电杨志峥律师咨询。
服务地区:北京 - 北京
专业领域: 继承 离婚 债权债务 公司并购 公司清算 公司重组改制 常年法律顾问 刑事辩护
手机:139-1187-8389(接听时间:07:00-22:00)
非接听服务时限内请:在线短信咨询