首页 法律咨询 专业律师 移动端
网站导航
律师加盟热线: 400-678-1488
全国 [切换]
当前位置: 法律快车> 全国律师> 深圳律师> 李娅莉律师> 律师文集> 文集详情

劳动争议纠纷——急辞扣工资?

劳动争议纠纷——急辞扣工资?

[要点提示]

用人单位与劳动者建立劳动关系可以订立竞业禁止协议,但单位应当向劳动者支付补偿金,并且约定的竞业禁止期限最长不得超过两年。

《中华人民共和国劳动合同法》

第二十五条

除劳动者承担违反服务期约定或者违反竞业限制约定外,用人单位不得与劳动者约定由劳动者承担违约金。

第五十条

工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。

 

[案情]  

2012年3月1日娇进入A公司工作,工作至2014年3月31日。双方签订了期限自2014年1月1日至2016年12月31日的劳动合同。后小娇辞职A公司规定员工辞职的应提前30天通知公司,便以公司规章制度规定员工急需离职,经公司批准后只能按70%标准发放当月工资为由,扣发2014年3月工资1400元。娇以A公司为被申请人向当地劳动争议仲裁委员会申请仲裁,请求裁决A公司向其支付解除劳动合同赔偿金、加班工资、失业保险损失、扣发工资、年休假工资等。该委员会作出裁决,裁决A公司向娇支付工资1400元。不服裁决向法院提起诉讼。

 

上诉人诉求:(A公司作为上诉人小娇作为被上诉人

娇系主动辞职,并且未按劳动合同法和公司管理制度的规定提前30天通知公司,公司根据规章制度暂时扣发3月份工资1400元。娇的急辞造成岗位人员缺少,给我公司造成直接经济损失达2226.29元,扣除暂扣1400元外,公司将保留继续追究黄夏娇赔偿剩余经济损失的权利。

 

上诉人答辩:

并非单方解除合同,而是与用人单位协商解除合同,黄夏娇已经付出的劳动应当获得相应的报酬。

[法院审判]

A公司依据公司规章制度扣发2014年3月份工资1400元没有法律依据,依法应不予支持。

[律师评析]

该案是用人单位与劳动者有关急辞工是否能扣工资问题的典型案例。员工急辞工,用人单位无法律依据的不得克扣劳动者工资。但是如果劳动者违法解除劳动合同明显给用人单位造成损失的,劳动者是有承担赔偿责任的风险的。


注:以上内容由李娅莉律师提供,若您案情紧急,法律快车建议您致电李娅莉律师咨询。
服务地区:广东 - 深圳
专业领域: 合同法 债权债务 公司法 劳动争议 房地产
手机:186-1702-7824(接听时间:09:30-18:30)
非接听服务时限内请:在线短信咨询

在线咨询李娅莉律师