首页 法律咨询 专业律师 移动端
网站导航
律师加盟热线: 400-678-1488
全国 [切换]
当前位置: 法律快车> 全国律师> 深圳律师> 李娅莉律师> 律师文集> 文集详情

劳动争议纠纷——竞业禁止之典型案例

劳动争议纠纷——竞业禁止之典型案例

[要点提示]

用人单位与劳动者建立劳动关系可以订立竞业禁止协议,但单位应当向劳动者支付补偿金,并且约定的竞业禁止期限最长不得超过两年。

《中华人民共和国劳动合同法》

第二十三条  用人单位与劳动者可以在劳动合同中约定保守用人单位的商业秘密和与知识产权相关的保密事项。对负有保密义务的劳动者,用人单位可以在劳动合同或者保密协议中与劳动者约定竞业限制条款,并约定在解除或者终止劳动合同后,在竞业限制期限内按月给予劳动者经济补偿。劳动者违反竞业限制约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。

第二十四条  竞业限制的人员限于用人单位的高级管理人员、高级技术人员和其他负有保密义务的人员。竞业限制的范围、地域、期限由用人单位与劳动者约定,竞业限制的约定不得违反法律、法规的规定。在解除或者终止劳动合同后,前款规定的人员到与本单位生产或者经营同类产品、从事同类业务的有竞争关系的其他用人单位,或者自己开业生产或者经营同类产品、从事同类业务的竞业限制期限,不得超过二年

《合同法》第五十八条

合同无效或者被撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还;不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。有过错的一方应当赔偿对方因此所受到的损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的责任。

[案情]  

A公司是主要从事干燥剂等化工产品生产销售的企业。2003年8月4日、2005年7月28日,A公司签订劳动合同,A公司安排具体从事干燥剂、脱氧剂的生产及相关设备的组装、维护、管理等工作。2004年12月31日,A公司签订企业员工保密合同,合同第五条约定离职后三年内不得从事与A公司业务相同行业的职业(包括但不限于股东、合伙人、董事、经理、从业人员、临时工、顾问);该规定由A公司在离职时确认,A公司确认使用该条款规定的,则每月向支付离职前12个月从A公司获得月报酬三分之一每月的经济补偿金。该合同第十六条约定如违反合同任一条款,则应向A公司一次性支付违约金100万元。A公司工作期间,A公司曾出资选送到日本接受有关干燥剂项目的培训。

2005年11月17日,A公司离职,A公司按其离职前月平均工资2213.15元三分之一的标准,向其支付了第一期计12个月的竞业禁止补偿金8852.63元。出具了收条,并承诺保证履行保密协议中约定的各项义务。

A公司离职后到喜之郎公司工作,该公司的经营范围中包括生产、加工干燥剂。在该公司主要从事有关干燥剂项目的推进及机械设备的管理、维护工作。A公司因认为违反了竞业禁止条款规定,故未再向其支付后续的竞业禁止补偿金,并诉至法院、要求承担违约责任。

 

原告诉求:(A公司作为原告,作为被告)

在办理离职手续前至今一直在与我公司有竞争关系的南京B公司工作,严重违反了竞业禁止约定。请求判令被告支付违约金人民币50万元,并承担案件受理费;

被告答辩:

1、签订的保密合同中的竞业禁止条款因补偿费不合理而无效,不负有竞业禁止的义务;

2、A公司没有需要保护的商业秘密,单独的竞业禁止条款不能成立;

3、没有从事竞业禁止条款所规定的竞业事项,即使承担违约金,原告主张的50万元违约金显然过高

 [法院审判]

认定:甲已收取的补偿金应退还A公司并支付同期银行存款利息

裁判理由:甲A公司离职后在与A公司具有竞争关系的企业中任职并具体从事了直接与A公司构成竞争的业务内容,但A公司的补偿不理,故不负有竞业禁止义务,不承担竞业禁止协议的违约责任。但,甲已收取的补偿金应退还A公司并支付同期银行存款利息。

 

 [律师评析]

该案是用人单位与劳动者有关竞业禁止问题的典型案例。用人单位与劳动者签订的竞业禁止协议属于合同的范畴,双方均应当履行合同义务,劳动者遵守竞业禁止的有关约定,用人单位遵守支付补偿金的约定。任何一方违约均有承担违约责任的风险,劳动者违反协议的,应当按照约定向用人单位支付违约金,用人单位违反协议不支付或不按约定足额支付补偿金的,劳动者不需要再遵守竞业禁止协议。


注:以上内容由李娅莉律师提供,若您案情紧急,法律快车建议您致电李娅莉律师咨询。
服务地区:广东 - 深圳
专业领域: 合同法 债权债务 公司法 劳动争议 房地产
手机:186-1702-7824(接听时间:09:30-18:30)
非接听服务时限内请:在线短信咨询

在线咨询李娅莉律师