全国[切换]
热门城市 ABCDE FGHJ KLMNP QRSTW XYZ
法律快车首页 免费法律咨询 律师加盟热线 : 400-678-1488
您所在的位置:法律快车 > 成都律师 > 沈辉律师主页 > 律师文集 > 文集详情
律师信息
  • 姓名 : 沈辉律师
  • 电话 : 134-3821-3501
  • 职务 :
  • 机构 : 四川循定律师事务所
  • 证号 : 15101201011328664
  • 邮箱 : 1455985383@qq.com
  • 地址 : 金牛区蜀西路48号西城国际A座1203室
法律快车

微信扫一扫关注法律快车

夫妻之间的房屋赠与需要注意哪些问题
作者:沈辉律师发布时间:2019-06-27 来源:浏览量:0

生活中常遇有一些朋友通过与配偶签署“协议”的方式,将属于自己个人所有的房屋全部或部分赠与配偶。但是,婚姻的维系并非易事,当产生离婚纠纷时,赠与方能否撤回对配偶的房屋赠与?今天笔者将和大家讲一讲夫妻赠与房屋的“那些事儿”。

1.夫妻间的房屋赠与合同可以撤销吗?

夫妻间的房屋赠与合同适用《合同法》“任意撤销权”的规定。

赠与合同在法定情形下是可以撤销的。《合同法》第186条规定,赠与人在签署赠与合同后、所赠财产权利转移至受赠人前,可以行使“任意撤销权”。

那么,对夫妻之间的房屋赠与合同,可以行使“任意撤销权”予以撤销吗?

《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》第6条规定,婚前或者婚姻关系存续期间,夫妻之间约定,一方将自己所拥有的房屋赠与另一方的,赠与方在赠与房屋变更登记前撤销赠与,另一方请求继续履行赠与的,适用《合同法》第186条的规定处理。也就是说夫妻之间的房屋赠与合同,所涉及房屋产权还未转移的就可以撤销。

但如果存在如下任一情况,则赠与人不能行使任意撤销权:

第一,夫妻所签署的赠与合同已经过公证的,赠与方不得行使任意撤销权;

第二,夫妻已根据共同签署的赠与合同办理了不动产所有权变更登记的,赠与方不得行使任意撤销权。

2.离婚诉讼进行时,仍能行使“任意撤销权”吗?

在离婚诉讼进行过程中,赠与方仍可行使“任意撤销权”。离婚诉讼中,房屋受赠方请求法院将配偶所赠房屋判归受赠方所有的,如赠与人主张争议房屋仍然应归自己所有,或明确表示撤回对配偶的房屋赠与的,且涉案房屋未完成变更登记时,则一般情况下法院将认定赠与人作出了撤销赠与的意思表示,受赠人请求房屋过户的主张将不被法院采纳。

3.夫妻间房屋赠与必须办理过户登记吗?

赠与房屋的,应当办理过户登记。否则即使已签订赠与合同确认双方赠与及接受赠与的意思表示,赠与一方仍可能随时撤销赠与合同。


注:以上内容由沈辉律师提供,若您案情紧急,法律快车建议您致电沈辉律师咨询。
服务地区:四川 - 成都
专业领域: 继承 离婚 合同法 常年法律顾问 房地产
手机:134-3821-3501(接听时间:8:00-21:00)
非接听服务时限内请:在线短信咨询